Число эвакуированных из-за приграничного конфликта в Баткене возросло до 674 человек

0

Число эвакуированных из села Ак-Сай в Баткенской области возросло. На сегодняшний день дома покинули 674 жителя. Об этом Kaktus.media сообщили в администрации Баткенской области.

Вчера были эвакуированы 315 жителей села Ак-Сай, которое оказалось в центре приграничного конфликта с Таджикистаном. Примерно в 16:00 снова начали стрелять, и после этого еще 359 человек согласились на эвакуацию. В основном это женщины, дети и старики. 263 человека временно переехали к своим родственникам, остальные 411 разместились во временных лагерях, организованных в школах и медресе города.

На сегодняшний день в больнице находятся 17 человек. 13 из них поступили с пулевыми ранениями, четверо пострадали от удара камнями.

Напомним, 22 июля на участке дороги Аксай - Ворух жители таджикского села решили установить флагшток, из-за чего возник конфликт. В нем участвовали около 40 граждан с кыргызской стороны и около 50 жителей таджикского села. В Баткенскую областную объединенную больницу обратились 8 граждан, из них двоих в срочном порядке взяли на операцию, ранее 315 жителей села эвакуировали в Баткен.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10072