Компания Zhong Ji Mining прокомментировала конфликт китайских рабочих и местных жителей в Нарыне

0

Компания Zhong Ji Mining company прокомментировала конфликт китайских рабочих и местных жителей в Нарыне. Об этом пишет Kaktus.media.

По словам представителя компании Малика Камилова, в драке участвовали не работники Zhong Ji Mining company, а сотрудники подрядной организации, которые прокладывали линии электричества. Местные жители, которые участвовали в драке, были в нетрезвом состоянии.

"После собрания в 9 вечера они уже легли спать. Но один работник еще оставался снаружи. Через некоторое время туда пришли двое мужчин в нетрезвом состоянии. Они, видимо, не поняли друг друга, начался спор и завязалась драка. Услышав шум на улице, вышли два работника, они тоже оказались вовлечены в драку. Охранник объекта пытался их разнять и тоже пострадал. Сейчас милиция проводит допрос. Руководство Zhong Ji Mining company считает, что все должно проходит в рамках закона, и если виновными окажутся китайские работники, то они должны быть привлечены к ответственности", - сказал представитель компании. В настоящее время проводится проверка по данному факту. Пострадавшие написали заявление и просят решить данный вопрос в рамках закона.

По словам одного из участников конфликта Адилета Курманова, инцидент произошел ночью 2 августа. Он со своим другом ехал на джайлоо. По дороге возникли проблемы с машиной. Они обратились за помощью к работникам китайской компании. Возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. Сейчас Адилет Курманов и его земляк находятся в Нарынской областной больнице.

 Напомним, золоторудное месторождение Солтон-Сары разрабатывает китайская компания Zhong Ji Mining company. Вокруг месторождения периодически возникали конфликты. В последний раз жители сел Мин-Булак и Эмгекчил обвинили компанию в отравлении и массовом падеже скота, а также во вредном воздействии на экологию. Результаты проверки показали, что падеж скота не связан с разработкой месторождения, но тем не менее китайская компания согласилась выплатить компенсацию фермерам для формирования позитивного имиджа.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10205