Правительство: Деньги от международных финансовых институтов используются рационально

0

В пресс-службе правительства 3 сентября распространили пояснение в ответ на критику об использовании внешней помощи от международных финансовых институтов.

По данным кабмина, с начала объявления пандемии COVID-19 в страну поступило $334 млн. Из них использованы $205 млн. В частности, на расходы по борьбе с пандемией было направлено около $27 млн; на приобретение продуктовых пакетов во время карантина для социально-уязвимых слоев населения; для закупа пшеницы в целях обеспечения продовольственной безопасности; также часть средств была использована на социальные выплаты: пенсии, заработные платы, пособия. Оставшиеся $129 млн находятся на счетах в Нацбанке.

При этом, как уверяет правительство, ни о каком увеличении внешнего долга страны на млрд долларов речи не идет. 

- Что касается утверждения о якобы спешном процессе ратификации соглашения о предоставлении $100 млн, отмечаем, - это не кредитные средства Международного валютного фонда. Это средства, выделенные из Евразийского Фонда стабилизации и развития. Речь о получении этих ресурсов велась давно, переговоры с донором были начаты еще в феврале и одобрены в апреле 2020 года. Более того, использование этих средств было отражено в одобренном Жогорку Кенешом и утвержденном президентом  законе «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы», - заявили в ведомстве. 

Отмечается, что деньги предоставляются на основе Соглашения о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского Фонда стабилизации и развития на поддержку бюджета в условиях пандемии COVID-19 между Кыргызстаном и Евразийским банком развития, подписанного 11 августа 2020 года». Кредитная часть данного Соглашения предоставляется на сроках и условиях Евразийского фонда стабилизации и развития. Срок кредита составит 20 лет, из них 10 лет - это льготный период под 1% годовых.  

Средства кредита будут использованы для финансирования таких расходов, как:

- проекты по обеспечению населенных пунктов чистой питьевой водой;

- капитальный ремонт и завершение строительства аварийных школ;

-  капитальный ремонт и строительство больниц, обеспечение медицинским оборудованием и инвентарем;

- проекты по ирригации;

-капитальный ремонт, строительство и реабилитация дорог;

- реализация программы «Финансирование субъектов предпринимательства».

Telegram - t.me/bulakkg

URL: https://archive.bulak.kg/show/13389