На выборах используют исчезающие чернила? Ответ ЦИК

0

Распространяемая информация об использовании на выборах исчезающих чернил при заполнении бюллетеней не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Фото иллюстративное

По ее данным, распространяемая в соцсетях информация вводит в заблуждение избирателей. На видеозаписи мужчина ставит галочку ручкой на листе бумаги, а затем с легкостью стирает чернила с помощью огня от зажигалки. При этом голос за кадром, комментируя происходящее, говорит, что на избирательных участках в день голосования бюллетени будут подписываться именно такими чернилами и призывает избирателей использовать собственные ручки.

В Центризбиркоме отметили, что обычные шариковые ручки могут оставить след на сканере Автоматического считывающего устройства (АСУ), что может повредить сканер урны. В связи с этим на избирательных участках используются капиллярные ручки, которые не загрязняют считывательную часть сканера, чернила не исчезают на бумаге при приближении огня.

- Кроме того, использовать огонь для того, чтобы стереть отметку избирателя, невозможно, так как состав членов избирательной комиссии сформирован от представителей политических партий и органов местного самоуправления. Во время голосования и при подсчете голосов избирателей присутствуют наблюдатели от политических партий и общественные наблюдатели, назначенные из некоммерческих организаций. Поэтому информация, указанная в аудио- и видеороликах, о том, что чернила специального маркера, используемого во время голосования на избирательном участке можно стереть с помощью огня, не соответствует действительности, — подчеркнули в ЦИК КР.

URL: https://archive.bulak.kg/show/13573