Адвокат Фарида Ниязова: На него поступил заказ из президентского аппарата

0

Срок содержания под стражей Фарида Ниязова был продлен в очередной раз. При этом за последние полгода не было проведено ни одного следственного действия с его участием. Об этом Kaktus.media сообщил его адвокат Жаманкул Жунусов.

По его словам, 4 февраля Ниязова не привезли в суд, объяснив это пандемией и эпидемиологической ситуацией. При этом в суд по кой-ташским событиям его привозят.

"А про санкцию забывают? Заказ привезти на суд был, и это происходит, а санкции? Начальник СИЗО исполняет заказ, когда Ниязова то привозят, то нет", - отметил адвокат.

Адвокат подчеркнул, что в течение нескольких часов ожидал, что его подзащитного привезут в суд. Но не дождался и в итоге объявил отвод судье. При этом он считает, что Ниязов - единственный, кто содержится под стражей в обвинении в массовых беспорядках.

"Вины его нет, но есть из президентского аппарата заказ", - добавил Жунусов.

Экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова задержали 10 октября 2020 года по подозрению в организации массовых беспорядков, которые произошли 9 октября на площади Ала-Тоо. Он также проходит обвиняемым в деле по кой-ташским событиям.

источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/14562