Розыск Аскарбека Шадиева. ГКНБ обратился за помощью в посольство США

0

Работа по розыску бывшего вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева продолжается. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Как сообщается, 25 февраля ГКНБ официально обратился в посольство США в Кыргызстане с просьбой оказать содействие в исполнении компетентными госорганами США направленных ранее международных ходатайств правоохранительных органов КР в отношении разыскиваемого Шадиева, скрывающегося на территории Соединенных Штатов.

Уточняется, что в отношении Шадиева расследуется уголовное дело по факту отмывания преступных доходов в крупном размере. Судебными органами республики в отношении него заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Напомним, 25 декабря 2019 года суд приговорил Аскарбека Шадиева заочно по статье 304 "Коррупция" к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и в совокупности приговорил к десяти годам тюрьмы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/14655