В России могут ввести допналог за денежные переводы за рубеж

0

В правительстве России обсуждают введение комиссии для трансграничных переводов физилиц. Это следует из протокола совещания у первого замглавы аппарата кабмина Валерия Сидоренко, пишут "Известия".

Отмечается, что власти ищут дополнительные источники доходов в бюджет, поэтому Минфину поручено рассмотреть вопрос о взимании комиссии до 1%. Сейчас при переводах денег ее берут платежные системы и банки — сбор может доходить до 2%, хотя средняя ставка по стране — 1%.

По данным ЦБ, общий объем переводов за рубеж в 2020 году составил $40 млрд. То есть бюджет мог бы дополнительно получить порядка 30 млрд рублей.

Сейчас направить средства в другую страну можно через банк либо платежную систему. В обоих случаях человек оплатит комиссию банку или системе. «Известия» изучили тарифы за трансграничные переводы: как правило, их фиксируют в процентах и рублях одновременно. Например, в Сбербанке комиссия составляет 1% от суммы перевода, но ее размер не может быть меньше 150 рублей, в «Открытии» — 1,8% (не меньше 200 рублей), в МКБ — 1,6% (не меньше 150 рублей). При переводе с помощью «Юнистрим» необходимо заплатить за перевод 1% (не менее 100 рублей), тарифы в Western Union начинаются от 49 рублей (за переводы с выплатой наличными в пунктах обслуживания).

URL: https://archive.bulak.kg/show/15781