Привитые от COVID кыргызстанцы могут получить сертификат о вакцинации, не выходя из дома

0

В целях подтверждения факта прохождения вакцинации против COVID-19 в Кыргызстане запущен сервис для получения сертификата гражданами КР, прошедшими вакцинацию против коронавируса, не выходя из дома. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По данным ведомства, портал разработан совместно с госпредприятием «Центр электронного взаимодействия «Тундук» при Министерстве цифрового развития. Государственный портал является единой точкой доступа к различным электронным услугам и сервисам госорганов.

Электронный сертификат содержит сведения о проведенной вакцинации против COVID-19, а также содержит QR-код для проверки достоверности данных сертификата.

Для того чтобы получить услуги на портале электронных услуг, требуется пройти авторизацию одним из способов:

  • облачной электронной подписью, которая выдается бесплатно в Центрах обслуживания населения КР;
  • через eID / ID-карты (паспорт образца 2017 года), считывающего устройства для паспортов и пароля доступа.

Для того чтобы получить Электронный сертификат, требуется совершить следующие действия:

  • зайти на Государственный портал электронных услуг КР и пройти авторизацию посредством облачной электронной подписи или eID;
  • на портале электронных услуг зайти в раздел «Здравоохранение» и выбрать услугу «Выдача сертификата о вакцинации против COVID-19»;
  • нажать на кнопку «Отправить заявку» для получения электронного сертификата;
  • сертификат будет сформирован автоматически, его можно распечатать или сохранить как документ в pdf формате;
  • сертификат оснащен QR-кодом для проверки достоверности полученного сертификата.

В Минздраве отметили, что на стадии завершения разработка модуля в информационной системе «Реестр вакцинированных» по выдаче сертификата о вакцинации против COVID-19 для граждан КР и иностранных граждан. Данный модуль позволит выдавать сертификаты в организациях здравоохранения и станет альтернативой для граждан, испытывающих затруднения в удаленном получении сертификата.

URL: https://archive.bulak.kg/show/15791