Суд Бишкека отказал Омурбеку Текебаеву в возврате депутатского мандата

0

Первомайский районный суд Бишкека отказал в рассмотрении заявления Омурбека Текебаева по восстановлению мандата депутата Жогорку Кенеша. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК КР.

Напомним, Текебаев просил отменить постановление Центризбиркома «О досрочном прекращении полномочий депутата ЖК КР» от 1 ноября 2017 года, №529 и восстановлении его в качестве лидера парламентской фракции «Ата Мекен».

По данным ЦИК, судья Азирет Медеров оставил заявление без удовлетворения, так как нормой УПК не предусмотрено восстановление на выборную должность депутата с возвратом мандата и восстановление в качестве лидера парламентской фракции.

Текебаев был лишен мандата депутата на основании решения Бишкекского городского суда в 2017 году по делу о коррупции. Он восстановил свой мандат в октябре 2020 года. Затем активист и поэт Темирлан Ормуков подал иск в Административный суд Бишкека о том, что Текебаев получил свой мандат незаконно — мандат должен был перейти не политику, а следующему по списку депутату от партии «Ата Мекен».

В ноябре суд вынес решение в пользу Ормукова и постановил, что Текебаев получил депутатский мандат незаконно. Позже такое же решение вынес и Бишкекский городской суд.

Окончательное решение по вопросу выдачи мандата Текебаеву вынес в марте 2021 года Верховный суд оставив в силе решение нижестоящих инстанций. В результате лидер партии «Ата-Мекен» был лишен депутатского мандата.

URL: https://archive.bulak.kg/show/15795