Centerra Gold Inc. подала дополнительные иски к правительству Кыргызстана

0

Компания «Centerra Gold Inc.» объявила о предъявлении дополнительных исковых требований в арбитражном разбирательстве в отношении правительства Кыргызской Республики. Об этом сообщили в компании.

«Centerra Gold Inc.» также выдвинула исковые требования в отношении АО «Кыргызалтын», государственной монополии по переработке золота в Кыргызской Республике и крупнейшего акционера компании «Centerra Gold», в ответ на незаконную экспроприацию рудника «Кумтор».

В исправленном Уведомлении об арбитраже утверждается, что «Кыргызалтын» вступил в сговор с правительством Кыргызстана с целью получения контроля над рудником под видом установления временного «внешнего управления» и продолжает действовать по указанию правительства в отношении управления рудником «Кумтор» и своей доли в компании «Centerra Gold».

"Компания «Centerra Gold» стремится привлечь правительство Кыргызстана и «Кыргызалтын» к ответственности за все убытки и ущерб, нанесенные в результате скоординированной кампании по захвату золотодобывающего рудника в нарушение давних инвестиционных соглашений и без предоставления компенсации компании «Centerra Gold».

Компания также стремится воспрепятствовать каким-либо дальнейшим действиям правительства Кыргызстана и «Кыргызалтын» по национализации рудника или попыткам неправомочно им распорядиться", - говорится в сообщении «Centerra Gold».

URL: https://archive.bulak.kg/show/16129