Время активных граждан. Как жители Куршаба помогали своему селу в период пандемии

0

Когда пандемия COVID-19 охватила Кыргызстан, жители регионов оказались наедине лицом к лицу с опасным коронавирусом. Сил медицинских работников и лекарств совершенно не хватало.

Врачи делали все, что было в их силах. Но зараженных становилось больше.

 

В селе Куршаб Узгенского района с населением в 24 тысячи человек было всего две старенькие машины скорой помощи. При выездах они периодически ломались. Небольшой бригаде скорой приходилось крайне нелегко: поступало очень много вызовов.

Видя, как тяжело приходится местным медикам, представители общественного фонда «Фонд развития Куршаба» решили помочь и приобрели для местной больницы новую машину скорой помощи.

Работа пошла намного быстрее. Врачи отделения скорой помощи были очень рады такому подарку от фонда.

С началом карантина ребята из «Фонда развития Куршаба» также помогали и своему сообществу: кто-то на машине развозил и продукты, и пациентов, кто-то помогал с дезинфекцией зданий, а кто-то волонтером в больнице. Каждый человек в фонде выполнял важную задачу по облегчению последствий сокрушительного удара пандемии.

Акыл Жолдошев, фермер и участник «Фонда развития Куршаба» также помогал, развозя продукты питания и помогая с дезинфекцией зданий на протяжении всего карантина. Во время пика пандемии Акыл неделями не видел свою семью — настолько была сложна ситуация в Куршабе.

 

Волонтеры фонда продолжают помогать своим землякам и по сей день. Местные медики регулярно обращаются к ним за помощью.

«Я сам из семьи врачей. Когда я увидел, как усложнилась ситуация, я решил помочь и проработал в красной зоне 32 дня. Если бы простые граждане не помогали друг другу, то многие пострадали бы», — сказал Чынгыз.

В самом начале, когда бригада скорой помощи не справлялась с увеличившимся потоком вызовов, Кылычбек Амиров помогал на своей машине привозить заболевших в больницу больных.

«Я не мог стоять в стороне. Не только я, но все ребята из нашего фонда взяли на себя определенные задачи. Некоторые даже мыли тела умерших, когда сами родственники боялись заразиться», — делится своими воспоминаниями Кылычбек.

В 2020 году гражданское общество Куршаба сплотилось перед лицом пандемии и доказало, что сила — в единстве и совместном решении проблем.

Члены «Фонда развития Куршаба» продолжают помогать своим соседям и землякам и в 2021 году. Они делают это не ради наград и признания, а потому что действительно любят и переживают за свой народ.

URL: https://archive.bulak.kg/show/16136