США предоставили Кыргызстану медоборудование для борьбы с COVID-19 на сумму $1,1 млн

0

Агентство США по международному развитию (USAID) передало медицинское оборудование пяти больницам и трем центрам семейной медицины в Бишкекской, Чуйской и Ошской областях, сообщает пресс-службе посольства США в КР.

Отмечается, что кислородные концентраторы, мобильные рентгеновские аппараты, морозильные камеры и другое оборудование уже установлены и используются для диагностики и лечения пациентов с COVID-19 в ключевых «красных зонах».

Общая стоимость оборудования составляет около $1,1 миллиона.

В общей сложности Республиканская инфекционная больница, Нацгоспиталь, Бишкекская городская больница №1, Чуйская областная больница, Ошская городская клиническая больница, Управление санитарно-эпидемиологического надзора и три ЦСМ получили почти 500 единиц оборудования и сопутствующие запасные части.

Оборудование включает ларингоскопы, мобильные цифровые рентгеновские аппараты, морозильники со сверхнизкими температурами, кислородные концентраторы большого объема, автоклавы, центрифуги и другое.

По словам и.о. главного врача Нацгоспиталя Токтобая Маанаева, часть оборудования, в том числе передвижные рентгеновские аппараты, стали доступны медперсоналу и пациентам впервые. «Впервые закуплен и установлен мобильный рентген, который был нам крайне необходим для проведения рентгена легких и тяжелых больных на местах, исключая транспортировку больного», - сказал Токтобай Маанаев.

Во время официальной церемонии передачи, исполняющий обязанности директора миссии USAID в КР Кит Симмонс поблагодарил врачей и сотрудников Нацгоспиталя за их неустанный труд. «Мы рады поддержать вас и предоставить это оборудование, но оно работает только благодаря вашим навыкам и самоотверженностью», - сказал Кит Симмонс.

URL: https://archive.bulak.kg/show/16693