Можно ли заболеть COVID после прививки и нужно ли делать тест на антитела до вакцинации? Ответ эксперта

0

Руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов ответил на актуальные вопросы о вакцинации и антителах к коронавирусу.

Обязательно ли определять уровень антител до вакцинации?

- Не обязательно определять уровень антител до вакцинации, так как не во всех населенных пунктах есть возможность это сделать. Надо вакцинироваться. Если у вас нет антител, то после вакцинации приобретете иммунитет к коронавирусу. А если антитела есть, то их уровень к данному вирусу повысится.

Обязательно ли определять уровень антител после вакцинации?

- После вакцинации необязательно определять уровень антител. Потому что в любом случае после вакцинации антитела вырабатываются у всех по разному.

При лабораторном контроле у всех есть антитела?

- При лабораторном контроле у кого-то могут быть антитела, у кого-то нет. Это зависит от тест-системы. Если вакцина создана на основе S-белка, то тест-система, которая определяет антитела к N-белку, не будет чувствительна к антителам, выработанным против S-белка.

Может ли человек заболеть после вакцинации?

- Вакцина сама по себе не может вызвать заболевание, потому что состоит из авирулентных, убитых вирусов или частиц вируса. Вакцина предотвращает заболевание после выработки антител. Если человек заразился вирусом и до появления симптомов получил вакцину, то он может заболеть, но это не результат вакцинации.

URL: https://archive.bulak.kg/show/16703