Нацбанк КР повысил учетную ставку до 7,5%

0

Правление Национального банка Кыргызстана 26 июля приняло решение повысить учетную ставку (ключевую ставку) на 100 базисных пунктов до 7,50 %. Решение вступает в силу с 27 июля, сообщает главный регулятор страны.

В НБ КР отметили, что восстановление глобальной экономики от последствий пандемии происходит более быстрыми темпами. "Этому способствует действие стимулирующих мер государственной поддержки и смягчение карантинных ограничений на фоне проводимой массовой вакцинации населения. Ускоренные темпы восстановления деловой активности в странах-торговых партнерах также способствуют восстановлению торгово-экономических отношений и в Кыргызстане. Однако сохраняется высокая неопределенность в отношении развития как глобальной, так и региональных экономик с учетом рисков появления новых штаммов COVID-19", - говорится в сообщении.

В КР наблюдается восстановление экономической активности (в первом полугодии 2021 года прирост реального ВВП без учета месторождений по разработке «Кумтор» составил 3,7 процента). При этом сокращение объемов производства промышленности и строительства ограничивают полномасштабное восстановление экономики страны. Внутреннее потребление остается относительно слабым и поддерживается положительной динамикой притока денежных переводов в страну.

URL: https://archive.bulak.kg/show/16727