В Республиканском штабе обсудили текущую ситуацию по вакцинации

0

Зампредседателя кабинета министров Жылдыз Бакашова провела очередное заседание Республиканского оперативного штаба. 

По данным пресс-службы кабмина, в ходе совещания обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в стране, ход проведения кампании по вакцинации и вопросы распределения партии вакцины "AstraZeneca", поступающей в рамках Программы COVAX.  

Зампред кабмина выразила обеспокоенность числом летальных случаев от COVID-19 и отметила необходимость увеличения охвата населения вакцинацией. 

Минздраву поручено обеспечить бесперебойное функционирование информационной системы «Единый реестр вакцинированных лиц против COVID-19».  

Ответственными за внесение данных в базу вакцинированных граждан являются руководители госорганов, полномочные представители президента в областях, мэры городов Бишкек и Ош. 

Также Жылдыз Бакашова подчеркнула важность усиления информационной кампании по вакцинации. 

Минздраву совместно с Республиканским центром укрепления здоровья поручено обеспечить проведение широкой информационной кампании по вакцинации населения против коронавируса, в том числе в рамках реализуемых международных проектов, а также установить предельные сроки иммунизации (первой и второй дозой) в разрезе областей и городов.  

Кроме того, Министерству здравоохранения поручено обеспечить пропорциональное распределение и доставку прибывающей партии вакцин "AstraZeneca" по регионам, городам и госорганам (с соблюдением требований холодовой цепи) с охватом приоритетных групп населения.

URL: https://archive.bulak.kg/show/16744