ГКНБ: Пресечена коррупционная схема в железнодорожной таможне

0

ГКНБ КР с участием сотрудников Управления внутренних расследований и противодействия коррупции ГТС выявлена устойчивая коррупционная схема в одном из подразделений таможни.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, установлено, что сотрудники Группы по соблюдению таможенных правил Центра таможенного оформления Железнодорожной таможни «Северная», состоя в устойчивой преступной связи с отдельными представителями логистических компаний, на систематической основе получали денежные средства от потребителей интернет-продукции и логистических компаний за пропуск товаров без уплаты соответствующих таможенных платежей.

29 июля в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий, после получения денежных средств за очередной незаконный пропуск прибывшего груза без уплаты соответствующих таможенных платежей, с поличным задержан инспектор Группы по соблюдению таможенных правил ЦТО ЖДТ «Северная» «Х.Э.». Задержанный водворен в ИВС ГКНБ КР.

"В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление причастных к коррупции на таможне должностных лиц ЦТО ЖДТ «Северная» и отдельных логистических компаний, а также установлению причиненного ущерба в результате незаконного предоставления физическим и юридическим лицам беспрепятственного незаконного прохождения таможенного оформления онлайн-товаров", - отметили в ведомстве.

URL: https://archive.bulak.kg/show/16787