Скончался заслуженный работник культуры КР, режиссер Жадылбек Мидинов. Некролог

0

Кыргызское театральное искусство понесло невосполнимую утрату. 8 августа в возрасте 65 лет после продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, режиссер кыргызского театрального искусства Мидинов Жадылбек.

Пресс-служба кабинета министров распространила некролог.

Жадылбек Мидинов родился 15 июля 1956 года в селе Кызыл-Жылдыз Джумгальского района Нарынской области.

В 1973 году, успешно окончив среднюю школу в селе Кызыл-Жылдыз, проходил обучение в театральной студии Кыргызского национального академического драматического театра им. Т.Абдумомунова.

После окончания студии, свою трудовую деятельность начал актером в Республиканском театре кукол имени М.Жангазиева.

В 1983-1987 годах проходил обучение в Кыргызском государственном институте искусств им. Б.Бейшеналиевой по специальности «театральная режиссура».

В 1990-1991 годах обучался в Санкт-Петербурге на Высших режиссерских курсах при Государственном институте театра, музыки и кинематографии им. Черкасова, закончив курс одного из самых известных советско-российских режиссеров, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации А.Белинского.

По окончании курсов работаел режиссером Республиканского театра кукол имени М.Жангазиева.

В 1996-1998 годах работал режиссером Республиканского театра юного зрителя им. Б.Кыдыкеевой, в 1998 году стал основателем и директором экспериментального театра кукол при Театре «Тунгуч».

В 2008 году стал главным режиссером Республиканского театра кукол им. М.Жангазиева, затем его художественным руководителем. Работал режиссером Чуйского областного театра имени Ш.Термечикова, художественным руководителем Нарынского областного академического музыкально-драматического театра им. М.Рыскулова, в последнее время работал художественным руководителем Республиканского театра юного зрителя им. Б.Кыдыкеевой.

За свою творческую жизнь Жадылбек Мидинов осуществил постановки спектаклей В.Гауфа «Калиф-Аист», Ж.Саалаева «Меер – мөөр», С.Козлова «Поющий поросенок», театрального шоу Ж.Сейдахматовой «Куклы и дети», Ш.Перро «Спящая красавица», Ж.Мидинова «Одинокий пастырь», Р. Марковой «Лесная пасека», В. Маслова «Солнечный кролик», Э.Мусаева «Кто виноват», Ж.Кулманбетова «Украденный огонь», Р.Мингалимова «Дьявол с железными ушами», Ю.Тойчубекова «Кыдыр», Ж.Садыкова «Зыкым жана байкуш», В.Маслова «Кролик», поставленного в городе Ош, областном кукольном театре им. Н.Шамурзаева, «История в лесу» в постановке Театра юного зрителя им. Б.Кыдыкеевой, «Кетпечи Бугу-Эне» в постановке экспериментального Молодежного театра «Тунгуч».

Одним из его наиболее синтезированных и ярких спектаклей была постановка по пьесе Б.Омуралиева «Томого», завоевавшего признание и множество театральных наград. В 2011 году спектакль был удостоен премии Гран-при на Международном театральном фестивале «Ортеке» в городе Алматы.

В 2009 году спектакль получил высокую оценку зрителей и жюри на Международном фестивале театров тюркоязычных стран в Казани (Россия).

Спектакль «Кетпечи Бугу-Эне», поставленный экспериментальным Молодежным театром «Тунгуч» по новым театральным формам по произведению Ч. Айтматова, был номинирован на первую премию на Международном фестивале, проходившем в 2010 году в Китае.

Благодаря многогранным творческим способностям Ж.Мидинов внес значительный вклад не только в развитие театрального искусства для детей, но и всего кыргызского драматического театрального искусства.

Например, в Нарынском областном академическом музыкально-драматическом театре им. М.Рыскулова спектакль, поставленный им по пьесе С.Раева «Маң», получил первое место на Международном театральном фестивале, посвященном 90-летию Ч.Айтматова в Бишкеке, а спектакль «Джамиля», представленный театром на Международном театральном фестивале АРТ-ОРДО-VII в 2019 году в городе Ош, завоевал Гран-при и высокие призы.

Ж.Мидинов также принимал участие и побеждал в различных международных конкурсах и фестивалях, проходивших в Китаке, Литве, Монголии, России, Узбекистане и Казахстане.

Государство высоко оценило вклад Ж.Мидинова в развитие театрального искусства Кыргызстана, он дважды становился лауреатом Кыргызской национальной театральной премии «Эргуу», был удостоен звания «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики», значка «Отличник культуры», являлся обладателем множества дипломов.

Светлый образ Жадылбека Мидинова, выдающегося таланта кыргызского народа, широко известного плодотворным трудом в среде национальной культуры и искусства, известного режиссера, художественного руководителя навсегда останется в сердцах близких и работавших вместе с ним коллег.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного, глубоко скорбим и разделяем горечь утраты.

У.А.Марипов, Ч.А.Абыкеев, С.С.Касмамбетов, Ж.К.Бакашова, А.А.Касымалиев, К.О.Иманалиев, Г.Байтерек, Б.Ш.Секимов, С.А.Аманова, И.А Балташев, К.К.Шабданбаев, М.А.Бектеналиев, М.Т.Байжиев, С.А.Раев, Т.Т.Казаков, К.К.Култегин, М.Мамазаирова, А.А.Абдыкалыков, М.Алышпаев, Н.Мамбетова, Г.Каниметова, Ч.Думанаев, К.Р.Турапов, К.А.Осмонов, Г.Садыбакасова, Д.Баратбаева, Б.Куланбаев, Ж.О.Кулмамбетов, Ж.Өзүбекова, Т.К.Сманбеков, А.А.Өзүбеков, О.Б.Айдаров, Ш.А.Шейшенов, Ш.Бекташов, А.Е.Кузнецов, А.Абдуразаков, К.Абдрахманов, С.Берикбаев, А.Алыбаев, М.Бердишев, А.Исаков и другие.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17043