Как получить сертификат о вакцинации не выходя из дома

0

Получившие прививку от коронавируса граждане могут получить сертификат о вакцинации онлайн. В ходе брифинга заместитель министра здравоохранения КР Джангазиева Бакыт рассказал, как это можно сделать.

Так, привитые лица могут получить сертификат с помощью онлайн-сервиса «Сертификат о вакцинации против COVID-19». С помощью данной цифровой разработки можно в безопасном и удаленном режиме оформить сертификат на трех языках (кыргызском, русском и английском) с фотографией, паспортными данными и данными о вакцинации. Для этого необходимо получить облачную электронную цифровую подпись в ЦОН, авторизоваться на ГПЭУ и запросить сертификат.

Также разработан аналогичный сервис на официальном сайте vc.emed.gov.kg, который доступен для всех привившихся лиц на территории Кыргызстана независимо от гражданства.

Кроме того, совместно с мобильными операторами «Нуртелеком» и «SkyMobile» запущены сервисы по получению сертификатов о вакцинации для идентифицированных пользователей мобильных кошельков. В ближайшее время аналогичный сервис запустит мобильный оператор «АльфаТелеком».

Необходимо отметить, что мобильные операторы в рамках поддержки национальной инициативы «Кырызстан – зеленая зона» предоставляют подарочные пакеты мобильного интернета пользователям, воспользовавшимся услугой по получению сертификатов о вакцинации.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17045