В аэропорту Оша незаконно установили шлагбаум и взимали плату за въезд, - Прокуратура

0

Прокуратурой Оша выявлены нарушения законодательства при установке шлагбаума на въезде в аэропорт южной столицы.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР, 4 сентября 2017 года в целях озеленения и обеспечения безопасности участка дороги "Ош-Аэропорт", в рамках двустороннего соглашения со стороны Дорожно-эксплуатационного предприятия №21 (ДЭП) передана ОАО "Манас Эл аралык аэропорту" часть указанной автодороги (165 метров) на въезде в аэропорт.

Однако, ОАО "Манас Эл аралык аэропорту", нарушив законодательство и двустороннее соглашение, в котором запрещалось передавать территорию для использования третьим лицам, предоставил данный участок ОсОО "Т.Г", которое незаконно установило шлагбаум и изымало оплату с авто, пребывающих в аэропорт.

На основании акта прокурорского реагирования 2 июня 2021 года незаконно установленный шлагбаум демонтирован сотрудниками соответствующих государственных органов.

Прокурорской проверкой также выявлены факты внесения ложных сведений в отдельные пункты по вопросу предоставления указанной части автодороги в субаренду отмеченного соглашения между вышеуказанными юридическими лицами. Материалы зарегистрированы в ЕРПП по статье 320 (злоупотребление должностным положением), 233 (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации) и начато досудебное производство.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17046