ГКНБ объявил предостережение мужчине, кинувшему в сотрудницу "MagicCity" калькулятор. Видео

0

ГКНБ объявил официальное предостережение гражданину А.Алимбаеву, который в нетрезвом состоянии бросил в сотрудницу центра развлечений калькулятором.

Отметим, 5 августа в соцсетях появилось видео конфликта в детском центре развлечений «MagicCity» в Бишкеке между посетителем А.Алимбаевым и сотрудницей данного центра В.Углевой, где мужчина в состоянии алкогольного опьянения агрессивно требовал от девушки обслуживания на кыргызском языке.

В итоге посетитель бросил девушке в лицо калькулятор, упрекая в незнании государственного языка.

"В связи с этим, ГКНБ КР объявляет официальное предостережение А.Алимбаеву, так как в соответствии с Конституцией КР — русский язык в стране действует на полных законных основаниях: кыргызский язык является государственным, русский — официальным.

Напоминаем, дискредитация на основе цвета кожи, расы, этнического и расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды является уголовно-наказуемым деянием в рамках ст. 313 УК КР в виде лишения свободы до 10 лет", - говорится в сообщении ведомства.

При наличии подобных фактов ГКНБ просит граждан обращаться в дежурную часть Госкомитета: (0312) 620-585, (0312) 660-475.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17051