Кабмин ввел временное регулирование цен на лекарства

0

Кабинет министров 28 июля утвердил постановление «О внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении временных правил регулирования цен на лекарственные средства в КР».

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в целях практической реализации документа 5 августа Департаментом лекарственных средств и медизделий проведен семинар, посвященный регулированию цен на лекарства.

В работе встречи участвовали представили фармбизнеса, отдела здравоохранения и соцзащиты администрации президента, Минздрава, антимонопольного ведомства.

Семинар был организован при технической поддержке ВОЗ, который проходил в оффлайн и онлайн-формате. Были обсуждены актуальные вопросы по организации регулирования цен на лекарства, требующие совместного решения.

Для справки, согласно настоящего постановления регулированию цен подлежат лекарственные средства, возмещаемые по льготным программам (Доппакет и ПГГ), а также учитывая эпидемиологическую ситуацию, регулирование цен распространяется и на лекарственные средства, применяемые при лечении коронавирусной инфекции (COVID-19).

Всего будут регулироваться цены примерно 1 тыс торговых наименований лекарств.

Документ был опубликован в газете «Эркин-Тоо» от 3 августа 2021г. за № 84. Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней после официального опубликования.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17063