Посол Кыргызстана в РФ встретилась с Жириновским и представителями ЛДПР

0

Чрезвычайный и Полномочный посол КР в РФ Гульнара-Клара Самат встретилась с Владимиром Жириновским и представителями ЛДПР.

Напомним, накануне они вышли на пикет к посольству КР в Москве в связи с инцидентом в развлекательном центре Бишкека, где кыргыз бросил калькулятор в русскую сотрудницу за то, что она отказалась общаться с ним на кыргызском.

По данным МИД КР, посол отметила то, что подобного рода проявления и провокации имеют место быть в любой стране и в данном случае, произошедшее событие рассматривается как инцидент на бытовом уровне, на что, компетентными органами страны были проведены соответствующие работы.

Стороны сошлись во мнении в том, что такая ситуация может быть использована лицами, которые заинтересованы в дестабилизации двусторонних отношений, в связи с чем, такие инциденты не могут служить основанием для ухудшения взаимных отношений.

Кроме того, Гульнара-Клара Самат отметила, что русский язык в Кыргызской Республике является официальным, который служит языком общения среди всех национальностей народа Кыргызстана и культурным языком общения стран СНГ.

Вместе с тем, посол отметила то, что Кыргызская Республика всегда выступает за развитие двусторонних отношений с Россией по всем направлениям. В продолжении темы Самат сообщила о том, что 19 августа в Чолпон-Ате планируется проведение III Кыргызско-Российского бизнес-форума «Новые вызовы и возможности для бизнес партнерства в ЕАЭС».

В свою очередь, депутат Госдумы выразил заинтересованность в участии на предстоящем бизнес-форуме и внес предложение представителям ЛДПР, участвовавшим на встрече, посетить Кыргызскую Республику для ознакомления с потенциалом развития экспорта страны и проведения встреч с бизнес сообществом Кыргызстана в сфере туризма, животноводства и аграрного сектора.

Также, Жириновский предложил возобновить проведение Иссык-Кульского форума Чингиза Айтматова для развития культурного общения между странами Центральной Азии и России.

Депутат Госдумы отметил о необходимости дальнейшего развития торгово-экономических связей между странами и в целях увеличения российских туристов в Кыргызстане предложил проработать вопрос открытия железнодорожного сообщения из российских городов в Иссык-Кульскую область.

В заключении встречи, стороны отметили то, что имеющиеся на сегодня двусторонние отношения между странами носят исключительно дружеский и стратегический характер.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17104