ГКНБ озвучил предварительные результаты расследования уголовного дела по "Кумтору"

0

В Госкомитете Нацбезопасности озвучили предварительные результаты расследования уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор».

"К настоящему моменту следствие пришло к обоснованным выводам, подтвержденным собранными доказательствами, свидетельствующими о масштабной коррупции на протяжении всего периода сотрудничества с канадскими инвесторами в лице компаний «Камеко» и «Центерра» при заключении соглашений и различных дополнений, изменений и уточнений, связанных с работой рудника «Кумтор», а их условия не отвечали коренным интересам народа КР.

В связи с чем по факту коррупции при заключении Генерального соглашения в 1992 году и внесении в него изменений в 1994 году заочно к уголовной ответственности привлечены бывший президент Аскар Акаев, экс-премьер-министры Т.Чынгышев, А.Джумагулов и бывший президент госконцерна «Кыргызалтын» Д.Сарыгулов, а экс-председатель Комитета по реконструкции и развитию экономики Б.Бирштейн объявлен в розыск.

По факту коррупции при реструктуризации Генерального соглашения с компанией «Комеко» в 2003 году бывший президент Аскар Акаев также привлечен к уголовной ответственности. Так как вследствие данной реструктуризации доля Кыргызской Республики в компании «Центерра» была существенно занижена и составила всего 33,33%.

Следствием также дана юридическая оценка по факту коррупции при заключении соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» в 2009 году, где установлено, что высшие должностные лица страны, осознавая невыгодность условий соглашений, заключенных в 1992, 1994 и 2003 годах, ставя интересы компании «Центерра» выше национальных, умышленно предоставили неограниченные возможности данной компании в ущерб экологии и экономическим интересам республики.

В связи с чем по данному эпизоду уведомление о подозрении в совершении преступления вручено экс-премьер-министру страны И.Чудинову и бывшему председателю правления ОАО «Кыргызалтын» А.Джакыпову, а бывший директор Госагентства геологии и недропользования при Министерстве энергетики и промышленности КР К.Курманалиев, председатель совета директоров А.Елисеев, представитель инвестора А.Сазанов, бывший президент К.Бакиев и его сын М.Бакиев объявлены в розыск.

Также, в связи с установленными следствием фактами совершения преступных действий, в интересах компании «Центерра» в период 2012-2014 годов в ущерб интересам страны привлечены к ответственности бывшие премьер-министр О.Бабанов, первый вице-премьер-министр Т.Сарпашев, спикер и депутаты парламента А.Жээнбеков, Т.Узакбаев, А.Баатырбеков, И.Пирматов, а также бывшие представители президента и правительства в Жогорку Кенеше Д.Нарынбаев и Д.Молдошева.

С учетом установленных расследованием фактов коррупции и не отвечающим интересам народа Кыргызской Республики условий соглашений с канадскими инвесторами, следствием совместно с Генеральной прокуратурой республики инициирован процесс денонсации соглашений по проекту «Кумтор». 

Таким образом следствие по эпизодам 1992-2009 годов находится на завершающем этапе. Вместе с тем следствие по фактам заключения последующих соглашений по проекту «Кумтор» в 2017 году и внесения изменений в Водный кодекс, продолжается, по результатам которого фигурантам будет также дана юридическая оценка, о чем ГКНБ дополнительно проинформирует общественность", - говорится в сообщении.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17110