От 500 сомов до $100. Как устроен рынок поддельных ПЦР-справок в Кыргызстане. Видео

0

В Кыргызстане увеличилось количество мошенников, которые занимаются продажей поддельных ПЦР-справок. Журналист Мээрим Сырдыбаева и «МедиаХаб Али Токтакунова» в ходе расследования выявили множество фактов сбыта поддельных документов об отрицательном COVID.

Так, в ходе расследования выяснилось, что в пункте пропуска «Ак-Жол» в Чуйской области ПЦР-справки продавали по 1700-3000 сомов.

"Журналист, связавшись с человеком, который продает поддельные документы, сообщила, что болеет COVID-19, но из-за необходимости покинуть страну нуждается в справке с отрицательным результатом на коронавирус. Местные называют этого человека «Бека Малыш». Справку сделали за одни сутки за 3 тыс сомов. Документ, который сделал Бека Малыш, был распечатан на бланке лаборатории Бонецкого", - сообщают журналисты. 

Далее журналист связалась с руководством лаборатории, где ей сообщили, что о проблеме знают. По их информации, число поддельных документов увеличивается. Директор лаборатории Бонецкого по коммерческой части Эсен Шеримбаев рассказал, что были выявлены случаи, когда в день подделывали около 200 справок по цене от 5 тысяч сомов до $100.

Кроме этого, журналист посетила пункт пропуска «Чон-Капка» в Таласской области, где также обнаружила людей? готовых продать поддельные ПЦР-справки. Выяснилось, что водители, которые доставляют грузы в Казахстан, покупают тесты по 500 сомов, а водители, направляющиеся в Россию, берут тесты по 1000 сомов.

В ходе расследования было доказано, что поддельными ПЦР-тестами пользуются водители из Манасского, Кара-Буринского, Бакай-Атинского районов.

Также сотрудница филиала лаборатории «Aqua Lab», расположенной возле этого пункта пропуска, долгое время помогала подделывать ПЦР-справки. Журналист связалась с врачом и получила на руки результат теста с отрицательным результатом. Цена документа составила 2 тыс сомов.

Руководитель лаборатории "Aqua Lab" Ирина Цопова признала этот факт и сообщила, что сотрудник филиала в Таласе была уволена за нарушение процедур. Кроме этого, материалы по данному случаю были направлены в правоохранительные органы.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17488