Китай предоставит Кыргызстану еще 500 тыс доз вакцины Sinopharm в качестве гумпомощи

0

В Кыргызстан прибудет еще 500 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm в качестве гуманитарной помощи и более 40 тысяч доз в рамках программы COVAX, сообщает пресс-служба кабмина.

Отмечается, что данная договоренность достигнута на двусторонней встрече зампредседателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашовой и Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

В ходе беседы Жылдыз Бакашова выразила благодарность правительству КНР, посольству страны в Кыргызстане за поддержку в вопросах противодействия распространения коронавирусной инфекции и выразила готовность в приложении усилий в укрепление всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.

В свою очередь, посол Китая Ду Дэвэнь поздравила кыргызстанцев с предстоящим юбилейным праздником – 30-летием независимости страны, и подчеркнула, что кыргызско-китайское сотрудничество всегда находится на высоком уровне, а традиционная дружба укрепляется и продолжает развиваться, несмотря на ситуацию с пандемией COVID-19.

Ду Дэвэнь сообщила, что правительство КНР приняло решение на безвозмездной основе предоставить Кыргызстану гуманитарную помощь в виде вакцины от COVID-19 китайского производства Sinopharm в количестве 500 тысяч доз.

Кроме того, китайская сторона выразила готовность предоставить более 40 тысяч доз вакцины в рамках программы COVAX.

Отметим, ранее в Кыргызстан прибыло 300 тысяч доз вакцин китайского производства Sinopharm на безвозмездной основе в качестве гуманитарной помощи от правительства КНР.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17592