Уволены начальник СИЗО ГКНБ и его заместитель

0

За нарушения порядка охраны следственно-арестованного бывшего гендиректора ГП «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова уволены начальник СИЗО ГКНБ и его заместитель. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ КР.

По ее данным, ГКНБ проведено служебное разбирательство по факту нарушений порядка охраны следственно-арестованного В.Дашкова, проходившего лечение в частном медцентре «Бикард».

«По результатам, 26 августа за допущенные нарушения освобождены от занимаемых должностей начальник СИЗО ГКНБ КР «М.М.» и заместитель начальника СИЗО ГКНБ КР «Т.У.», ответственные за соблюдение порядка содержания следственно-арестованных, их охрану и конвоирование. Кроме того, следственно-арестованный Дашков возвращен в СИЗО ГКНБ», - говорится в сообщении.

Отметим, ранее в интернете появилось видео, где задержанный Дашков свободно гуляет по территории частной клиники «Бикард».

Напомним, бывший глава КТЖ Дашков был задержан в начале июня по подозрению в коррупции.

По данным спецслужб, Дашков в период с мая 2020 года по декабрь 2020 года под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей незаконно перечислил в адрес аффилированных частных компаний денежные средства 1,1 млрд. сомов.

Кроме того, в рамках досудебного производства установлены дополнительные факты вывода бюджетных средств из ГП «НК «Кыргыз темир жолу». В частности установлено, что с января по апрель 2021 года из госпредприятия были выведены денежные средства порядка 490 млн сомов. Таким образом, общая сумма нанесенного ущерба составило порядка 1,5 млрд. сомов.

Позже в начале июля появилась информация о том, что Дашков переведен из СИЗО ГКНБ в частную клинику «Бикард» по состоянию здоровья.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17619