В Бишкеке открыли парк Ынтымак-II. Фото

0
В столице накануне с участием председателя кабинета министров Улукбека Марипова, мэра Бишкека Айбека Джунушалиева, председателя Бишкекского горкенеша Куванычбека Конгантиева состоялось открытие нового парка Ынтымак (вторая очередь), сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.
Новая зона отдыха появилась в южной части города на пересечении улиц Масалиева и Токтоналиева. Главная идея – национальные мотивы, отражающие богатое духовное наследие нации. В общей композиции прослеживаются решения I очереди парка, расположенного западнее. У парка два входа: со стороны улицы Токтоналиева и улицы Масалиева. 
Сердцем парка стал амфитеатр на 800 посадочных мест со сценой в виде юрты. Отделка выполнена из природного камня сары таш, пол покрыт обожженным гранитным камнем. А стены украшает декоративные панно в виде барельефов с имитацией «саймалуу таш» и кыргызскими петроглифами. В основу данных панно легли картины, созданные известным кыргызским художником Майрамкулом Асаналиевым. Сюжеты весьма разнообразны: объекты охоты на животных (козероги, олени, тайган), изображение хищников (снежный барс), фигуры человека, на центральном панно изображен главный герой – богатырь кыргызского народа Манас. Посещать концертную площадку смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. С северо-восточной стороны для них оборудован пандус.
С тыльной части амфитеатра чередуются зеленые площадки с ландшафтными композициями в сочетании с каменными валунами и растениями: туя Смарагд, можжевельники Мун Глоу, Голд Стар, Блю Чип, можжевельник Хиберника, гортензия метельчатая, магнолия, кизильник горизонтальный, барбарис Тумберга форма краснолистная.
В восточной части парка установлена площадка для национальной игры «Ордо». В северной части парка размещена инклюзивная площадка для детей с ограниченными и неограниченными возможностями здоровья. Рядом расположено административное здание с медпунктом, пунктом охраны, а также комнаты матери и ребенка. 
Прохладу отдыхающим парка будут создавать фонтан с большой чашей бассейна с террасой, фонтанный комплекс с инсталляцией «комуз» на основании которого размещен рокарий в виде природного элемента.
Особенность нового парка – ручей и пруд. Ручей оборудован гейзерами и подсветкой.
Для полива реабилитирована законсервированная ранее городская скважина, расположенная на территории парка. Зеленые насаждения будут питаться двумя методами: капельным и дождеванием.
Для удобства посетителей парка в северной части расположена гостевая автомобильная парковка на 105 машин, а по периметру парка проложена велодорожка.
URL: https://archive.bulak.kg/show/17622