В Кыргызстане хотят создать правительственный акселератор по примеру ОАЭ

0

Первый замминистра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев в Чолпон-Ате провел встречу с генеральным директором по вопросам лидерства и правительственного потенциала Министерства по делам правительства – Канцелярии премьер-министра ОАЭ Ясир Аль-Накби.

По данным пресс-службаы Минэкономики КР, в ходе встречи Иманалиев и Аль-Нагби обменялись мнениями по конкретным направлениям сотрудничества и расширению партнерства между двумя странами.

Также Минэкономики КР и Министерство по делами правительства ОАЭ договорились установить тесные связи между министерствами для совместной работы по наращиванию двустороннего взаимодействия в целях модернизации правительства.

Стороны также обсудили вопросы создания правительственного акселератора в Кыргызстане. В рамках данной инициативы планируется повышение государственного управления, разработка долгосрочных стратегий развития и внедрение инноваций в деятельность государственных органов.

В ОАЭ уже действует подобный механизм правительственного акселератора, который способствует реализации стратегии страны, конечной целью которой является радикальное изменение процесса принятия решений в сфере государственного управления.

Сторонами планируется проведение ряда обучающих вебинаров по обмену опытом работы кабинета министров КР и ОАЭ, которые будут направлены на подготовку к решению потенциальных задач путем разработки инновационных решений, выявления новых возможностей для продвижения работы, расширения экономических сфер и повышения потенциала государственных кадров.

В настоящий момент Стороны подготовили к подписанию Меморандум о взаимопонимании между кабинетами министров КР и ОАЭ в области институционального развития и повышения потенциала, который будет подписан в ближайшее время в ходе официального визита на высоком уровне.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17847