В Кыргызстане проходят мероприятия по борьбе с торговлей людьми

0

Кабинет министров КР и Программный офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке запустили первое Национальное симуляционное упражнение по борьбе с торговлей людьми, которое будет проходить в Иссык-Кульской области в течение четырех дней. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Старт спецобучениям дали замглавы кабмина Жылдыз Бакашова и посол – Глава Программного офиса ОБСЕ в КР Алексей Рогов. 

Жылдыз Бакашова отметила важность данного мероприятия в части содействия лучшему выявлению и оказанию помощи жертвам торговли людьми посредством нового межсекторального подхода. 

«Мы понимаем, что борьба с данным видом преступления должна быть продолжена с учетом новых тенденций, применения новых технологий и видов эксплуатации, а также совершенствования системы уголовного преследования преступников.  

Хочу обратить внимание на совершенно новый формат подготовки специалистов и экспертов госорганов и неправительственных организаций, разработанный ОБСЕ, который позволяет отработать на практике национальный механизм перенаправления, систему защиты и оказания помощи жертвам торговли людьми и разработать рекомендации на основе выявленных недостатков», - сказала она. 

Симуляционное упражнение предлагает более 60 сотрудникам правоохранительных органов, прокуратуры, инспекций труда, социальных служб, неправительственных и международных организаций, используя профессиональные навыки, смоделировать меры противодействия торговле людьми в режиме реального времени, в среде максимально приближенной к реальности. 

Кроме того, Жылдыз Бакашова заверила, что основными направлениями практической деятельности кабмина являются предупреждение торговли людьми, поддержка жертв, повышение потенциала сотрудников, и конечно же, продолжение совершенствования нормативно-правовой базы страны. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/17866