Нуран Ниязалиев обсудил со спецпредставителем ЕС в ЦА ситуацию в Афганистане

0

В Брюсселе накануне состоялась встреча Первого замминистра иностранных дел КР Нурана Ниязалиева со Спецпредставителем Европейского Союза в Центральной Азии Тери Хакалой.

По данным пресс-службы МИД, во встрече также приняли участие Постоянный представитель КР при ЕС, посол Муктар Джумалиев и глава представительства ЕС в КР, посол Эдуард Ауэр. 

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-европейского сотрудничества, а также взаимодействия в рамках регионального формата. Состоялся конструктивный обмен мнениями по текущей проектной деятельности Европейского Союза в Кыргызстане, а также по новым проектам, в том числе в рамках разрабатываемой Многолетней индикативной программы на период 2021-2027 гг. 

По данным МИД, Европейский Союз выразил твердую готовность продолжать оказывать всестороннюю помощь и поддержку Кыргызстану в осуществлении проводимых в стране реформ.

Относительно взаимодействия в региональном формате, собеседники затронули вопросы, касающиеся ситуации в Афганистане, в том числе, обеспечение гуманитарной и иной помощи этническим кыргызам, проживающим на Большом и Малом Памире. Европейская сторона также поприветствовала решение официальных властей Кыргызстана о предоставлении 500 виз афганским студентам для обучения в вузах страны.  

Отдельно были обсуждены вопросы, связанные с двусторонними визитами на высоком и высшем уровнях в текущем году, а также совместной подготовки к проведению Первого экономического форума ЕС – ЦА, запланированного на 5 ноября 2021 года в Бишкеке.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17882