В Кыргызстане откроют 500 детских садов трехчасового пребывания

0

В Бишкеке состоялась Республиканская августовская конференция педагогических работников, руководителей системы образования страны, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе встречи замглавы правительства Жылдыз Бакашова отметила важность морально-нравственного воспитания детей в стенах образовательных организаций и подчеркнула необходимость в выработке общей стратегии и определения основных путей дальнейшего обеспечения качества образования и совершенствования духовного-нравственного воспитания как основных страновых приоритетов.

«Тема сегодняшней конференции направлена на осуществление задач, поставленных президентом Садыром Жапаровым, обозначенных в Указе «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». Сегодня – в век глобализации и духовно-нравственного кризиса глава государства поднял стратегически важный вопрос для безопасности нашей страны.

В связи с этим, Министерство образования и науки КР, все образовательные организации и каждый педагог должны наряду с качественным образованием внести вклад в формирование гражданского самопознания у молодого поколения через воспитание общечеловеческих и национальных ценностей», – сказала она.

Также участникам рассказали об управлении качеством образования, актуальных направлениях дошкольного образования и воспитания, раннем развитии ребенка и профессиональном развитии педагогов. 

Программа развития образования КР на 2021-2040 годы была утверждена кабмином от 4 мая 2021 года. Согласно этому документу начата работа по созданию 500 детских садов трехчасового пребывания, открытию мультимедийных классов и увеличению количества компьютерных классов по проекту Всемирного Банка, а также введению новых предметных стандартов по естественно-научным предметам, математике и др.

Определив высокий уровень значимости обсуждаемых вопросов, участники конференции также обозначили приоритетные задачи и дальнейшую перспективу на 2021-2022 учебный год, определили комплекс мер, направленных на повышение качества образования.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17946