ГТС опровергает информацию об увеличении таможенных пошлин в два раза

0

В Государственной таможенной службе КР опровергают информацию об увеличении таможенных пошлин в два раза.

В пресс-службе ведомства утверждают, что установленные ставки таможенных пошлин и налогов не менялись.

Так при ввозе товаров, из третьих стран на таможенную территорию КР согласно пункту 1 статьи 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза уплачиваются следующие таможенные платежи:

- таможенный сбор за совершение действий, связанных с выпуском товаров в размере 0,25 процента от таможенной стоимости товаров;

- ввозная таможенная пошлина по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012г. № 54:

- налог на добавленную стоимость в размере 12 %.

"Вместе с тем необходимо отметить, что установленные ставки ввозной таможенной пошлины едины для всех пяти государств-членов Евразийского экономического союза.

Таможенная служба в целях защиты экономической безопасности осуществляет таможенный контроль в отношении товаров, ввозимых из третьих стран, в том числе контроль таможенной стоимости и правильность классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Данные направления влияют на полноту взимания таможенных платежей.

Так как таможенная стоимость является базой для исчисления таможенных платежей, а от правильности классификации товаров зависит размер ставки ввозной таможенной пошлины", - отметили в ГТС.

"В целях уклонения от уплаты причитающихся таможенных платежей, отдельными недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности (далее – участники ВЭД) заявляются в таможенных декларациях недостоверные сведения о товарах. Проводимые правоохранительными подразделениями таможенной службы оперативно-розыскные мероприятия, подтверждают такие случаи. По всем выявленным фактам нарушений таможенных правил, материалы передаются по подследственности соответствующим правоохранительным органам.

К примеру, вместо товаров «одежда, обувь» на которые установлены более высокие ставки ввозной таможенной пошлины, заявляются товары, с более низкой ставкой ввозной таможенной пошлины, таким образом данная ситуация приводит к тому, что фирмы перевозчики при передаче товаров торговцам рынков предоставляют товары не соответствующие фактически оформленным в таможенном отношении", - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что таким образом торговцы рынков платят фирмам-перевозчикам за вес товара, и не представляют каким образом формируется конечная стоимость такого товара.

По данным ГТС, в целях улучшения таможенного администрирования с таможенными службами Турецкой Республики, Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики прорабатывается механизм по электронному информационному обмену сведениями о перемещаемых товарах и транспортных средствах.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17972