В Кыргызстане завершились учения ОДКБ «Рубеж-2021»

0

На полигоне «Эдельвейс» состоялся заключительный этап совместного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ (КСБР ЦАР) «Рубеж-2021». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны КР.

Участники учения провели совместную контртеррористическую операцию, практически отработали вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию условного государства – члена ОДКБ.

Глава Минобороны КР Бактыбек Бекболотов в ходе церемонии закрытия отметил, что учение прошло на очень высоком уровне и выразил уверенность в том, что его результаты послужат еще одним важным и конструктивным шагом в расширении площадки для многостороннего военного диалога, способствуя обеспечению безопасности и стабильности наших государств.

В учении под руководством первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил КР Артура Темирова приняли участие воинские контингенты и оперативные группы Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, подразделения МВД, Национальной гвардии, МЧС и Пограничной службы ГКНБ КР.

Всего более 1000 человек и 150 единиц военной и специальной техники, в том числе авиация – истребители Су-30СМ, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8 и беспилотные летательные аппараты «Орлан-10».

На заключительном этапе за действиями подразделений также наблюдали начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, Командующий восками Центрального военного округа Вооруженных Сил РФ Александр Лапин, военные атташе Турции, России, США, Казахстана, Индии, Великобритании, ФРГ, Франции, Японии, аккредитованные в КР, представители международных организаций – глава миссии Международного комитета Красного Креста в КР и глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Завершилось учение награждением отличившихся военнослужащих в ходе учения и прохождением торжественным маршем.

URL: https://archive.bulak.kg/show/17990