В кабмине презентовали новый формат проведения госзакупок

0

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов провел совещание по реформированию системы государственных закупок.

Как сообщает пресс-служба кабмина, представители Минэкономики и финансов КР презентовали новый формат проведения госзакупок, согласно которому процесс закупающей организацией будет осуществляться посредством электронных торговых площадок.

Такие новшества позволят всем заинтересованным юридическим лицам создать электронные торговые площадки.

Оператор электронной торговой площадки будет проходить аккредитацию у уполномоченного госоргана в области электронного управления по согласованию с соответствующим государственным органом по госзакупкам.

Веб-портал будет предоставлять единую информационно-аналитическую базу данных по государственным закупкам и электронным торговым площадкам.

В кабмине отметили, что предлагаемые нормы позволят организовывать и проводить прозрачные, доступные и подотчетные процессы закупок в электронном формате.

Глава кабмина сказал, что проведение госзакупок нередко вызывает нарекания и критику со стороны участников процесса. Он подчеркнул важность автоматизации процесса с внедрением передовых цифровых технологий и одновременным упрощением государственных закупок для создания условий бизнесу.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18004