ЦИК заступилась за женщин-кандидатов и расформировала Ошскую ТИК

0

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР накануне отменила некоторые решения Ошской ТИК и расформировала ее состав, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, на заседании члены ЦИК единогласно приняли решение отменить решения Ошской ТИК о выводе женщин-кандидатов из зарегистрированного списка кандидатов от двух политических партий – «Биздин Кыргызстан» о выводе 38 женщин кандидатов и «Ата-Журт Кыргызстан» - о выводе 39 кандидатов, из которых 31 женщина, и за нарушение законодательства расформировать ее состав.

При этом, члены ЦИК согласились, что введение защитных квот на этапе формирования списков партий, которые идут на выборы в Жогорку Кенеш, и введение после голосования норм по защите гендерных квот являются важными составляющими государственной политики по расширению участия женщин в выборах и управлении, и нельзя позволять партиям превращать эти усилия в формальность и фикцию.

Ранее, 25 августа, на заседании ЦИК КР было принято решение отложить 6 решений Ошской ТИК от 23 августа 2021 года «О массовом выходе женщин кандидатов из зарегистрированного списка кандидатов, также досрочном прекращении полномочий депутатов женщин» до выяснения всех обстоятельств.

В тоже время поступили решения о досрочном прекращении депутатских полномочий 6 депутатов Ошского городского кенеша от этих двух партий, пять из которых женщины, и о передаче образующихся вакантных мандатов следующим по спискам кандидатам.

На момент регистрации политическими партиями «Биздин Кыргызстан» и «Ата-Журт Кыргызстан» были соблюдены требования нормы о представительстве не более 70% лиц одного пола и разница очередности в списках кандидатов женщин и мужчин не превышала двух позиций.

Однако, политическая партия «Биздин Кыргызстан» после дня голосования до распределения депутатских мандатов из зарегистрированного списка кандидатов решением от 14 июля 2021 года № 3 вывела 38 женщин-кандидатов.

В свою очередь, Ошская ТИК, не принимая во внимание вышеуказанные нормы законодательства, на основании решения политической партии «Биздин Кыргызстан» от 14 июля приняла решение об исключении 38 женщин-кандидатов из зарегистрированного списка указанной политической партии.

Кроме того, 9 августа политическая партия «Ата-Журт Кыргызстан» своим решением вывела из зарегистрированного списка 39 женщин-кандидатов, а Ошская ТИК исключила их из зарегистрированного списка политической партии, при этом своевременно не поставила в известность ЦИК.

Отмечается, что массовое досрочное прекращение депутатских полномочий женщин-депутатов вызвало общественный резонанс, который послужил причиной обращений граждан и НКО в адрес ЦИК КР с требованием отменить вышеуказанные решения Ошской ТИК.

 
 
URL: https://archive.bulak.kg/show/18012