В МВД прокомментировали задержание активистки Орозайым Нарматовой

0

В МВД КР прокомментировали задержание активистки Орозайым Нарматовой.

Как сообщает пресс-служба МВД, лидер общественных движений - «Мен макулмун» и «Менин укугум бар" в Москве, член партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматова в течении последних нескольких лет пребывает в трудовой миграции в РФ, где с членами данного движения периодически проводит собрания и конференции территории.

"На указанных мероприятиях О. Нарматова постоянно высказывает необоснованную критику в адрес политического руководства страны, в целях увеличения протестного потенциала, как среди трудовых мигрантов, так и граждан, проживающих на территории Кыргызской Республики.

В публикациях О. Нарматовой идет негативный отзыв и дискредитация деятельности властей КР. Так, деятельность последней свидетельствует о наличии признаков тенденциозного освещения общественно-политического процесса с целью формирования негативного общественного мнения для дальнейшего создания условий и предпосылок к возбуждению региональной вражды и насильственного захвата власти", - говорится в сообщении.

По данным МВД, собранные материалы в отношении активистки зарегистрированы в ЕРПП по ст. 313 ч.1 (Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)) УК КР и начато досудебное производство.

Напомним, Орозайым Нарматову сегодня утром задержали в аэропорту Оша.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18034