Марипов обсудил с турецкими бизнесменами инвестиционные проекты в Кыргызстане

0

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов и вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай в рамках X заседания Межправительственной кыргызско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству приняли участие в консультативной встрече с турецкими бизнесменами.

По данным пресс-службы кабмина, в ходе мероприятия, в котором приняли участие более 30 турецких предпринимателей, были обсуждены вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-структурами двух стран и реализации новых совместных инвестиционных проектов в Кыргызстане.

Улукбек Марипов рассказал о создаваемых условиях для инвесторов и мерах по повышению инвестиционной привлекательности страны. 

«Турецкая Республика – одна из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызской Республики. Сегодня наша страна готова приложить максимум усилий для развития и укрепления отношений с Турецкой Республикой в различных сферах», – отметил он.

Глава кабмина проинформировал, что президентом Жапаровым принят ряд важных решений, направленных на создание необходимых условий для благоприятного инвестиционного климата в стране. В частности, до 2022 года продлен мораторий на проверки субъектов предпринимательства, создан Антикоррупционный деловой совет. Кроме того, принят документ о защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов.

Турецкие бизнесмены, в том числе работающие в Кыргызской Республике на протяжении многих лет, поделились своими идеями по инвестиционному сотрудничеству, а также подняли актуальные и проблемные вопросы по ведению предпринимательской деятельности в республике.

Улукбек Марипов пригласил турецкие компании инвестировать в Кыргызскую Республику, в особенности в приоритетные секторы экономики, такие как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, туризм, горнодобывающая отрасль и здравоохранение.

 
URL: https://archive.bulak.kg/show/18040