Выборы-2021. В ЦИК поступили заявления от трех кандидатов-самовыдвиженцев

0

В Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов КР поступило уже три заявления от кандидатов (в порядке самовыдвижения) о намерении баллотироваться по одномандатным избирательным округам на выборах депутатов Жогорку Кенеша, которые пройдут 28 ноября 2021 года.

Так, по данным ЦИК, заявления подали:

  • Атамаш Дурсунов о намерении баллотироваться кандидатом по Ысык-Атинскому округу № 30;
  • Арсланбек Малиев - по Жети-Огузскому округу № 34;
  • Акылбек Сариев - по Нарынскому избирательному округу № 33.

ЦИК напоминает, что согласно конституционному Закону "О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики", выдвижение кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам начинается со дня официального опубликования списка избирательных округов и заканчивается за 45 календарных дней до дня голосования, т.е. до 18:00 13 октября 2021 года.

Выдвижение кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу в порядке самовыдвижения производится путем подачи кандидатом в ЦИК КР заявления о намерении баллотироваться кандидатом по данному избирательному округу.

Кандидат может быть выдвинут только в одном избирательном округе.

Для регистрации кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу в ЦИК КР документы должны представить не позднее чем за 40 календарных дней до дня выборов, т.е. до 18:00 18 октября 2021 года.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18133