МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу США из-за высказывания Байдена

0

Министерство иностранных дел Таджикистана сегодня вручило ноту протеста послу США в РТ.

По данным пресс-службы МИД, послу США была передана нота протеста в связи с высказываниями Джо Байдена во время его посещения пожарного участка в Пенсильвании, когда он выступил в защиту своих действий при выводе войск из Афганистана и упомянул один из самых драматичных моментов, когда афганцы в отчаянной попытке покинуть страну цеплялись за фюзеляжи и шасси взлетающих самолетов и разбивались насмерть, падая с высоты.

Байден заявил, что ситуация с людьми, цепляющимися за фюзеляжи американских военно-транспортных самолетов, могла бы повториться и в случае эвакуации сторонников США из Таджикистана.

«Это сложно объяснить кому бы то ни было, как можно уйти иначе. Например, если бы мы были в Таджикистане, выкатили (военно-транспортный самолет) С-130 и сказали, что позволим всем, кто замечен в симпатиях к нам, погрузиться в самолет, – вы получили бы людей, висящих в нише шасси», – сказал Джо Байден.

В свою очередь в ноте протеста МИД РТ отмечается, что подобные высказывания не соответствуют духу дружественных отношений и партнерства.

"Республика Таджикистан заинтересована в развитии взаимовыгодных отношений с Соединёнными Штатами Америки в духе взаимной поддержки и взаимного уважения", - сообщили в МИД.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18160