В Бишкеке из-за ошибки врача от коронавируса умер 37-летний мужчина

0

На имя омбудсмена КР поступило заявление от гражданина А.Б. по поводу его сына А.Т., 1983 года рождения, скончавшегося от COVID-19 10 июля 2020 года в возрасте 37 лет.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в своем обращении заявитель сообщает, что «остались сиротами двое его несовершеннолетних детей. Он был у меня единственным сыном и кормильцем. Сын мой умер вследствие халатного отношения при лечении врачом частной клиники Т.Т.К.».

Аппарат Акыйкатчы направил запрос в Минздрав КР относительно неправильного лечения А.Т. врачом Т.Т.К. В ответе министерства говорилось, что «была создана комиссия для проведения служебного расследования по фактам, указанным в обращении А.Б. Комиссией проанализирована медицинская документация (история болезни) и представлены рецензии, ошибка врача частной клиники Т.Т.К. установлена».

В частности, выявлено следующее: «недооценка тяжести состояния больного с 26 июня по 4 июля 2020 года, состояние расценивалось врачом как удовлетворительное, хотя уже 1 июля Т.Т.К. вызывали на дом в связи с ухудшением состояния. Неэтичное поведение врача Т.Т.К. (при вызове врача на дом в связи с ухудшением состояния, она покупает торт и кормит больного, объясняя слабость больного недоеданием и отсутствием продуктов у больного)».

Отмечается, что заявитель обращался в УВД Октябрьского района, было возбуждено уголовное дело, которое было необоснованно прекращено следователем Айдарбек уулу Р. В связи с этим, заявитель был вынужден обратиться в прокуратуру Октябрьского района Бишкека по поводу бездействия вышеуказанного следователя. На данное заявление из прокуратуры пришел ответ, в котором сообщалось, что решение следователя Айдарбек уулу Р. о прекращении дела было отменено и материал был направлен в адрес СС УВД района для организации досудебного производства.

Однако, как сообщил заявитель, по сей день Следственная служба УВД Октябрьского района не проводит никаких следственных мероприятий по уголовному делу.

В этой связи аппарат омбудсмена КР обратился к Генпрокурору с просьбой взять данное обращение А.Б. под личный контроль, а также дать юридическую оценку действиям врача частной клиники Т.Т.К. и поручить проведение досудебного производства по указанному заявлению в строгом соответствии с требованиями УПК КР.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18298