Садыр Жапаров: За 20 лет ШОС добилась конкретных результатов и весомых успехов

0

«За 20 лет своей деятельности Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) добилась конкретных результатов и весомых успехов», - сказал Садыр Жапаров сегодня на заседании Совета глав государств-членов ШОС, которое проходит в Душанбе (Таджикистан).

Как сообщает пресс-служба президента, Садыр Жапаров отметил, что деятельность ШОС вызывает широкий интерес на международной арене, о чем свидетельствует стремление других государств присоединиться к ней. Так, на Саммите ШОС дан старт запуску процедуры принятия Ирана в качестве нового члена, а также предоставления Саудовской Аравии, Египту и Катару статуса партнера по диалогу с ШОС.

Президент подчеркнул, что совместными усилиями проводится большая работа по поддержанию безопасности и стабильности на пространстве ШОС и призвал обратить особое внимание на формирование пояса безопасности в регионе.

Садыр Жапаров отметил, что с учетом последних событий в Афганистане приобретают особую важность вопросы противодействия угрозам и вызовам со стороны международных сил экстремизма и терроризма.

Президент предложил выработать стратегию взаимодействия в целях недопущения посягательств на страны ШОС и контроля миграционных процессов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Кыргызстан выступает за скорейшее предотвращение военного конфликта и установление мира, спокойствия и стабильности в Афганистане, как в интересах самого многострадального афганского народа, так и стран региона и международного сообщества.

Глава государства выразил готовность направить гуманитарную помощь народу Афганистана.

Далее Жапаров обратил внимание участников на то, что в последние годы на пространстве ШОС на фоне глобальной тенденции цифровизации, развития информационно-коммуникационных технологий усиливаются риски и угрозы кибертерроризма.

Президент предложил в целях продвижения сотрудничества в области обеспечения кибербезопасности учредить специальный механизм в виде совещания руководителей профильных министерств и ведомств государств-членов ШОС.

Он также приветствовал своевременное решение глав государств-членов ШОС о совершенствовании механизма противодействия вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС с учетом инициативы кыргызской стороны относительно учреждения Центра по противодействию международной организованной преступности в Бишкеке.

Кроме этого, Садыр Жапаров отметил важность углубления экономического сотрудничества при помощи внедрения эффективных финансовых механизмов, предложив продолжить консультации по вопросу создания Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС, рассматривая данный институт как механизм по переходу к расчетам в национальной валюте.

Также он выразил убежденность в том, что совместное развитие транспортной инфраструктуры позволит активизировать торговые отношения и решит многие насущные социально-экономические проблемы.

«В условиях пандемии, а также вследствие принятых неизбежных карантинных мер, автоперевозки оказались ограниченными, поэтому самый надежный транспортный путь — это железная дорога. Кыргызстан нацелен на скорейшую практическую реализацию проекта строительства железной дороги «Китай–Кыргызстан-Узбекистан», которая должна стать значимым и конкретным шагом к полноценному раскрытию транзитного потенциала региона и возможности выхода к морским портам», - заявил глава государства.

Также в своей речи Садыр Жапаров затронул вопросы продовольственной безопасности и сотрудничества ШОС в области образования, отметил важность дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия, включая вопросы туризма, молодежи и спорта.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18324