Об особенностях предстоящих парламентских выборов

0

В ЦИК КР рассказали об особенностях предстоящих выборов депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 28 ноября 2021 года.

Выдвижение кандидатов в депутаты ЖК КР будет проходить до 14 октября, а до 18:00 18 октября уполномоченные представители кандидатов и партий должны предоставить соответствующие документы для регистрации. Списки кандидатов в депутаты ЖК КР должны быть зарегистрированы до 29 октября.

Кандидаты, особенно по одномандатным округам, могут сдать свои документы прямо в ЦИК или через окружные избирательные комиссии. Кандидатам запрещается выдвигаться самим или от политических партий одновременно по двум округам. Каждый кандидат должен выдвигаться либо по партийному списку, либо по одномандатному округу. Порядок выдвижения кандидатов по одномандатным округам таков, что кандидат может быть самовыдвиженцем или выдвигаться от политической партии.

Почему список кандидатов от партий сократили до 54 человек

Общее количество кандидатов в списке политических партий должно быть 54. Раньше список кандидатов доходил до 200 человек, среди которых числились госслужащие, которые на момент выборов приостанавливали свою работу, что считалось злоупотреблением административным ресурсом.

ЦИК предложила ограничить список кандидатов и оставить тех, кто действительно хочет стать депутатом. Такие ограничения также положительно скажутся на стабильности выборного процесса.

Кроме этого, внесено принципиальное изменение по выдвижению кандидатов: если люди, занимающие политические государственные или муниципальные должности выдвигаются кандидатами (лично или от партии), то должны полностью сложить свои полномочия. Кандидаты, являющиеся административными государственными и муниципальными служащими, которые не занимают высокие должности, могут участвовать в выборах, приостановив свою деятельность на период выборов.

Как можно будет получить информацию о кандидатах

Краткая информация о каждом кандидате с фотографией будет на каждом избирательном участке, а также в информационных ресурсах ЦИК. Будут организованы специальные газетные выпуски с информацией по каждому партийному списку. Чтобы ознакомить избирателей с кандидатами, будут задействованы региональные медиа центры.

Про кандидатов, выдвигающихся по пропорциональной системе, будет дана информация на республиканском уровне. Как и ранее, не менее половины бесплатного эфирного времени будет выделяться на дебаты и совместные мероприятия (круглые столы). Дебаты на прошлых выборах показали себя эффективным инструментом информирования избирателей. Будут показаны дебаты молодых кандидатов, женщин-кандидатов, а также лидеров партий.

Региональные медиа центры смогут освещать совместные мероприятия кандидатов в одномандатных округах.

По избирательным округам

5 сентября ЦИК утвердила 36 одномандатных избирательных округов. В законе определены несколько принципов их распределения, в том числе примерное равновесие между избирателями и избирательными участками. Установлено ограничение +/-20%. Избирательные участки должны составлять регион по географическим соображениям. Не допускается создание избирательного округа из регионов, не граничащих друг с другом.

При соблюдении этих требований, как правило, учитывается административно-региональное деление республики, количество избирателей по каждой области, границы избирательных округов разных областей не должны пересекаться. Это связано с тем, что депутаты и партии, избирающиеся по пропорциональной системе, должны набрать соответствующие проценты как по всей республике, так и по каждой области и по городам Бишкек и Ош отдельно.

При делении на 36 округов на каждый приходится по 100 476 избирателей, при этом не должно превышать плюс минус 20%. Схема округов следующая:

Область Количество избирателей Количество округов
Бишкек 428 599 4
Ош, Ошская область 898 569 9
Баткенская 305 053 3
Жалал-Абадская 686 364 7
Таласская 163 109 2
Чуйская 609 774 6
Нарынская 209 101 2
Иссык-Кульская 316 572 3
Всего: 3617141 36

В ЦИК подчеркнули, что граждане за рубежом не могут участвовать в голосовании по одномандатным округам, но по пропорциональной системе будут участвовать полноценно.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18358