Экс-полпред в Чуйской области подозревается в незаконном обогащении. Фото

0

ГКНБ КР установлены факты незаконного обогащения в отношении экс-полномочного представителя правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова.

По данным пресс-службы ведомства, в ходе следствия было установлено, что Абдраимов, занимая руководящие госдолжности, используя свое служебное положение неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы, и в целях легализации приобретал дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества на территории Бишкека и Чуйской области, а также осуществлял финансовые вложения в ряд коммерческих банков КР. При этом, для уклонения от уголовной ответственности указанные активы оформлялись на подставных лиц.

В результате незаконных действий на близких родственников Абдраимова и аффилированных с ним лиц было оформлено 16 квартир, 18 земельных участков, 2 парковочных места, 5 нежилых помещений, 3 крестьянских хозяйства, 16 автомашин, а также незавершенные объекты строительства на территории курорта «Ысык-Ата».

Активы Туйгунаалы Абдраимова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше 250 млн. сомов.

На основании собранных материалов ГКНБ КР зарегистрировано досудебное производство по статье "незаконное обогащение" УК КР, в рамках которого проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление причастных к совершению указанного преступления лиц и незаконно добытого им имущества.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18438