Передвижения ж/д транспорта в пространстве стран ЕАЭС станут безопаснее

0

Совет Евразийской экономической комиссии на своем заседании утвердил в новой редакции три технических регламента Таможенного союза - «О безопасности железнодорожного подвижного состава», «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» и «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта». Новые техрегламенты разрабатывались уполномоченными органами в сфере транспорта и технического регулирования стран Евразийского экономического союза, а также с бизнес-сообществом и производителями государств ЕАЭС.

Регламенты окажут позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности, поскольку содержат целый ряд актуальных положений для промышленности и пользователей, устранят накопившиеся с 2011 года неопределенности в их применении, унифицируют оценку соответствия по единым правилам и процедурам типовых схем.

Кроме того, Совет ЕЭК утвердил общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности в Евразийском экономическом союзе, а также евразийскую технологическую платформу в сфере производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений.

На заседании с кыргызской стороны принял участие заместитель председателя кабинета министров - министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18443