Кыргызстан намерен расширить свое участие в миротворческих миссиях ООН

0

21 сентября на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с заместителем Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьером Лакруа.

По данным пресс-службы МИД, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по наращиванию сотрудничества Кыргызской Республики и ООН, расширению участия КР в миротворческих операциях.

Министр отметил, что в особенности Кыргызстан заинтересован в увеличении присутствия женщин-миротворцев в миссиях ООН.

В свою очередь, Жан-Пьер Лакруа отметил вклад Кыргызской Республики в дело укрепления международного мира и поблагодарил за направление миротворцев в гражданские и военные миссии ООН по поддержанию мира. Он заверил, что ООН окажет содействие по обращению Кыргызской Республики.

Казакбаев предложил до конца 2021 года организовать в Бишкеке тестирование кыргызских кандидатов для увеличения числа представителей Кыргызстана в миротворческих миссиях ООН. Он также попросил содействия ООН в скорейшем завершении сертификации военного-полевого госпиталя Вооруженных Сил КР и его развертывания в одну из миротворческих миссий ООН.

Жан-Пьер Лакруа в ответ заявил, что на ближайшее время запланирован выезд экспертов ООН в Кыргызстан для обсуждения деталей организации тестирования. Он также отметил, что его Офис продолжит обсуждение вопросов направления военно-полевого госпиталя Вооруженных сил КР в миротворческую миссию ООН.

Со своей стороны Жан-Пьер Лакруа обратился к Руслану Казакбаеву с просьбой о присоединении Кыргызской Республики к Декларации о совместных обязательствах в отношении операций по поддержанию мира, отметив, что на сегодняшний день ее поддержало уже 154 государства.

Глава МИД в ответ заявил, что Кыргызстан подтверждает свою приверженность поддержанию международного мира и стабильности. В этой связи он отметил, что кыргызская сторона приложит все усилия для скорейшего присоединения к Декларации.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18497