В Бишкеке открылся Центр компетенции по вопросам гражданства

0

В Бишкеке открылся Центр компетенции по вопросам гражданства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития КР.

По данным ведомства, Центр будет обеспечивать развитие потенциала, обмен опытом и обучение для госслужащих, юристов и студентов юридических факультетов по вопросам гражданства, безгражданства и миграции.

В церемонии открытия центра приняли участие представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по Центральной Азии Ханс Фридрих Шоддер, замглавы кабмина КР — министр цифрового развития Дастан Догоев, директор Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при МЦР Элиза Эсеналиева и юрист-правозащитник, лауреат престижной премии Нансена Азизбек Ашуров.

Проект по открытию Центра реализован при финансовой поддержке лауреата международной премии Нансена Азизбека Ашурова. Премия ежегодно присуждается лицам и организациям, защищающим вынужденно перемещенных лиц и лиц без гражданства.

«В 2019 году Ашуров при непосредственном содействии ДРНАГС при МЦР получил международную премию Нансена за поддержку усилий Кыргызстана. Достижения страны в сокращении более 13 тысяч случаев безгражданства получили международное признание – Кыргызская Республика была признана первой страной в мире, разрешившей все выявленные случаи безгражданства. Премия включает памятную медаль и финансирование проекта со стороны правительств Швейцарии и Норвегии», — отметили в ведомстве.

УВКБ ООН также передало техническое оборудование на сумму $22 тысячи Департаменту при МЦР, который занимается вопросами гражданства и безгражданства.

«Кыргызстан продемонстрировал свою приверженность защищать фундаментальное право на гражданство, разрешив все известные случаи безгражданства на своей территории. Этот год, когда мы отмечаем 60-летие Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства, является хорошим поводом задуматься о важности этого договора для предотвращения безгражданства, и мы готовы предложить Кыргызской Республике свои советы и поддержку в вопросе присоединения к двум Конвенциям ООН по безгражданству», — сказал на церемонии Ханс Фридрих Шоддер.

Шоддер также обсудил с министром цифрового развития Догоевым и Эсеналиевой поддержку Кыргызстану со стороны УВКБ ООН в вопросах предотвращения повторного возникновения безгражданства в стране и решения данной проблемы.

В рамках реализации 10-летней Глобальной кампании УВКБ ООН по искоренению безгражданства «Я принадлежу» было создано более 60 мобильных групп из представителей госорганов и неправительственных организаций с целью выявления и регистрации лиц без гражданства и лиц с неопределенным гражданством. УВКБ ООН продолжает поддерживать КР в том, чтобы она сыграла важную позитивную роль в этой кампании #IBelong.

Центр компетенции по вопросам гражданства будет функционировать в здании ЦОН-4 в Бишкеке по адресу: ул. Жибек-Жолу, 381.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18545