В СИЗО-1 задержанным по нескольку раз в месяц делают флюорографию

0

В СИЗО-1 Бишкека задержанным по нескольку раз в месяц делают флюорографию (рентген легких). Об этом сообщает ОФ «Голос свободы».

Медицинская служба в СИЗО Бишкека при каждом доставлении задержанного в изолятор проводит им рентген, что превышает установленные нормы (не более двух раз в год). При отказе от прохождения – задержанных не принимают в следственный изолятор.

По данным правозащитников, несмотря на то, что задержанные имеют отрицательный ПЦР анализ и у них отсутствуют симптомы заболевания, а задержанных могут вывозить по многу раз из СИЗО для ряда следственных действий, судебных заседаний, администрация СИЗО №1 каждый раз требует повторного проведения рентгена, а при отказе задержанных не принимают в изолятор.

По информации специалистов, установленный норматив годового профилактического облучения может быть превышен только решением уполномоченным госорганом в области здравоохранения.

Согласно Докладу научной группы ВОЗ «Если нет клинических доказательств заболевания органов грудной клетки и повышенной температуры, маловероятно что рентгенография позволит выявить признаки серьезного заболевания этих органов у больных любого возраста». Также многие эксперты эпидемиологи подчеркивают, что на ранних стадиях COVID-19 делать рентген нет смысла, часто проводимые рентген исследования не являются эффективной мерой профилактики коронавирусной инфекции.

"На официальные запросы ГСИН и Министерство здравоохранения и соцразвития ответы не предоставила. Мы требуем прекратить данную неэффективную, небезопасную, а главное незаконную практику проведения рентгена задержанным при каждом доставлении в СИЗО", - заявили в ОФ «Голос свободы». .

URL: https://archive.bulak.kg/show/18571