МИД напоминает, что граждане КР должны легализовать свое пребывание на территории РФ до 30 сентября

0

Министерство иностранных дел КР напоминает, что согласно Указу президента России «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 15 июня 2021 года, 30 сентября завершается установленный срок так называемых «миграционных послаблений» в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ.

Кроме того, после 30 сентября территориальные органы МВД РФ прекращают прием заявлений иностранных граждан, находящихся нелегально, с разъяснением причин отсутствия регистрации на территории России.

Министерство убедительно просит граждан КР легализовать свое пребывание на территории России и завершить до 30 сентября 2021 года все необходимые процедуры (постановка на миграционный учет, заключение договора о найме на работу, регистрация).

При этом в МИД напоминают, что до 30 сентября граждане КР, прибывшие ранее с одной целью визита, могут указать в заявлении новую цель визита, указав, таким образом, действительную цель настоящего пребывания на территории РФ.

«Также обращаем внимание наших граждан на то, что при подаче заявления о постановке на миграционный учет в обязательном порядке необходимо иметь заключенный с работодателем официальный трудовой договор. В случае отсутствия, полицией будут применяться административные меры в виде наложения административных штрафов.

Иностранные граждане, в том числе граждане КР, имеющие административные правонарушения, обязаны оплатить штрафы, наложенные за совершение административных правонарушений. Лица, в отношении которых ранее были зафиксированы более двух административных правонарушений, а также вынесены решения о выдворении, должны до 30 сентября добровольно покинуть территорию РФ", — отметили в МИД.

Иностранные граждане, в том числе граждане КР со статусом РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство), выехавшие до 15 марта 2020 года и отсутствующие на территории России, могут до 30 сентября 2021 года прибыть и продлить свое пребывание в РФ.

До вышеуказанной даты, то есть до 30 сентября, в отношении иностранных граждан, в том числе граждан КР, находящихся на территории РФ, не принимаются решения:

  • об административном выдворении за пределы РФ;
  • о депортации из РФ;
  • о нежелательности пребывания (проживания) в РФ;
  • о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Вместе с тем, согласно Указа президента РФ, установлено, что неприменение вышеперечисленных мер не распространяются на иностранцев и лиц без гражданства:

  • освобождаемых из мест лишения свободы;
  • нарушивших законодательство о государственной границе РФ,
  • создающих угрозу национальной безопасности РФ, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ;
  • оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями, поддерживающими террористическую (экстремистскую) деятельность;
  • посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании).
URL: https://archive.bulak.kg/show/18738