ГКНБ: За вымогательство задержаны должностные лица Иссык-Кульского Госрегистра

0

За вымогательство земельного участка задержаны чиновники Иссык-Кульского Госрегистра, сообщает пресс-служба ГКНБ.

Так, в ГКНБ обратился гражданин, который заявил, что руководитель Иссык-Кульского Госрегистра вымогал часть дорогостоящего земельного участка, принадлежащего заявителю, расположенного в рекреационной зоне вблизи озера Иссык-Куль, за оформление контуров земельного участка.

По данному факту было начато досудебное производство.

ГКНБ установлен преступный сговор должностных лиц Иссык-Кульского Госрегистра с одним из предпринимателей, владеющим частным пансионатом вблизи вышеуказанного земельного участка, в собственность которого должностные лица принуждали оформить требуемый земельный участок.

28 сентября по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.326 ч.2 п.1 УК КР (Вымогательство взятки), были задержаны директор Иссык-Кульского Госрегистра А.Н., его подчиненный К.Н., а также частный предприниматель У.Б., которые водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Первомайским районным судом Бишкека будет рассмотрен вопрос избрания в отношении них меры пресечения на период следствия.  

"Одновременно с этим, следствие располагает данными о системных проявлениях коррупции в Иссык-Кульском Госрегистре при оформлении сделок с земельными участками, которые будут проверены в ходе досудебного производства, а по его окончанию всем виновным лицам будет дана юридическая оценка", - добавили в ГКНБ.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18744