Боконтаев о своем уголовном деле: Я опроверг ложь временного правительства, а меня сделали обвиняемым

0

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании рассматривают на пост председателя НБ КР кандидатуру Кубанычбека Боконтаева.

Нардепы поинтересовались у него по поводу уголовного дела, возбужденного в отношении него в 2010 году.

"7 апреля 2010 года я работал заместителем председателя Национального банка. После 7 апреля руководители временного правительство заявили, что в госбюджете денег нет и фонд развития полностью разворован. Поскольку я отвечал за стабильность банковского сектора, я, чтобы предотвратить панику вкладчиков, зная реальное состояние дел - в бюджете было несколько миллиардов сомов, а в фонде было более 220 млн долларов - сообщил на пресс-конференции в Бишкеке, что средства есть.

После этого меня сняли с должности, отвезли в прокуратуру, завели на меня уголовные дела и предъявили обвинение в коррупции. Я сообщил народу о том, что средства есть, а из-за этого меня сделали обвиняемым", - рассказал Боконтаев.

Он также заявил, что никаких фактов коррупции в его деятельности не было и доказательств тоже нет.

"Но по этому уголовному делу члены временного правительства растратили несколько миллионов долларов из банковских ячеек до решения суда. После этого мое дело забросили, но в итоге по истечении нескольких лет прекратили за отсутствием состава преступления. Я опроверг ложь временного правительства, а меня сделали обвиняемым", - объяснил кандидат.

Отметим, Жогорку Кенеш сегодня на заседании принял отставку главы Нацбанка Толкунбека Абдыгулова.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18812